Календарь

«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Кто ты, наш посетитель: образование
Всего ответов: 66




Герб совы ORK-CLUB

Четверг, 25.04.2024, 08:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Нижнетагильский Интеллектуальный Клуб ЮНЕСКО "Герб совы"
Главная | Регистрация | Вход
Дневник


Главная » 2007 » Сентябрь » 7 » Тренировки интенсивного развития мышления
Тренировки интенсивного развития мышления
08:20
Тренировки предназначены для того, чтобы развить отдельные качества, связанные с интенсивным мышлением или правильным использованием своего культурного багажа.

Упражнение 1. "Давление на проблему". Распространенная ошибка начинающих игроков - молчание во время минуты обсуждения. Нужно понять, что вопросы, которые вам задаются, в абсолютном большинстве своем, не требуют от вас каких-то запредельных знаний. Нужно просто уметь использовать то, что у вас уже есть. Для этого нужно учиться мыслить интенсивно. Самый простой способ - проговаривать свои мысли. Даже если вы в одиночку и не сможете взять вопрос, друзья услышат вас, и вполне вероятно, что это подтолкнет кого-то из них к правильному ответу.

Упражнение "Давление на проблему" состоит в том, что тренер готовит для участников команды какие-то темы (например, "драгоценные камни", "Марс", "Рыба в литературе" и т. д.) Первый участник команды с помощью жеребьевки получает тему, после чего засекается 1 минута времени, в ходе которой он должен не останавливаясь говорить о своей теме, все, что знает. Даже если знания заканчиваются, нужно выискивать что-то малозначительное, может быть даже придумывать (во всяком случае, польза для фантазии). Каждые две секунды задержки - штрафной балл. Тренер подсчитывает количество идей (оригинальных мыслей по теме), которые смог высказать участник. После этого через такую же процедуру проходят все остальные участники команды. Выигрывает тот, паузы в выступлениях кого были наименьшими, а количество высказанных оригинальных идей наибольшим.

Упражнение 2. "10 секунд молчание" ("Полагайся на себя").
Часто в командах проявляется один или два лидера, которые начинают доминировать и на которых команда начинает бессознательно надеяться. Лидерство это вполне нормальное явление, но нужно помнить, что в одиночку или вдвоем турниры не выигрываются, да и лидер может быть не в духе. В худшем случае, если капитан не может создать в команде благоприятный психологический климат, большая часть команды начинает "выпадать" из игры. Еще раз повторим - в хорошей команде пользу приносит каждый участник. Для выработки смелости и способности к лидерству, активности, преодоления стремления уйти в тень, существует упражнение "10 секунд молчание" ("Полагайся на себя").

Известно, что первая версия часто становится и последней. Если ее высказывает лидер, то она иногда даже не обсуждается. Для того чтобы избежать этого, команда, после того как услышала вопрос, заданный тренером, молчит в течение 10 секунд. После этого каждый из участников команды должен написать на листке бумаги свою версию и сдать тренеру. После этого, собственно, начинается обсуждение. В данном случае на столе уже не одна первая версия, а сразу несколько, что увеличивает вероятность правильного ответа.

Упражнение 3. "Генерация идей". Данное упражнение связано с необходимостью преодоления синдрома одной версии и используется при работе с несколькими начинающими командами. Упражнение проводится в виде игры, когда командам задается обычный вопрос "Что? Где? Когда?", дается минута на размышление, но в бланке ответа команда должна записать не только правильный ответ, но еще и выдать наибольшее количество версий. На листке таким образом может быть четыре-пять версий, среди которых подчеркивается та, что команда посчитала правильной. За каждый вопрос команда получает столько баллов, сколько версий написано у нее на листке, при этом, если подчеркнут действительно правильный ответ, она получает три дополнительных балла.

Разумеется, методики тренировок не исчерпываются приведенными.
Д. Е. Соловьев, канд. филос. наук, доцент каф. философии
гуманитарных факультетов МГУ им. Н. П. Огарева,
член Правления МАК "Что? Где? Когда?"

Категория: Интересные публикации | Просмотров: 1590 | Добавил: js | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 4
11.11.2012
4. Magsearnems
Данный пост — одно из редких исключений, когда читаешь с интересом и что-то для себя выносишь. Спасибо автору. Добавлю в избранноеhttp://voronezh.recikl.ru/ - . smile

16.03.2012
3. Obuv
Хороший пост! Подчерпнул для себя много нового и интересного! Пойду ссылку другу дам в аське smile

07.03.2012
2. Liska
Приятно, сидя на работе. Отвлечься, от этой надоевшей работы. Расслабиться, и читать написанную тут информацию smile

12.01.2012
1. Hizzepiness
У нас на сайте вы найдете:[url=http://filmsonline2012.ru/] смотреть новинки фильмов 2012
[/url]

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024