Наш опрос

Как Вы узнали о сайте клуба?
Всего ответов: 46




Герб совы ORK-CLUB

Вторник, 19.03.2024, 13:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Нижнетагильский Интеллектуальный Клуб ЮНЕСКО "Герб совы"
Главная | Регистрация | Вход
Каждый шестой вопрос на Рождественских играх. - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: marsh, Евгения  
Форум » Обсуждения » ЧГК » Каждый шестой вопрос на Рождественских играх.
Каждый шестой вопрос на Рождественских играх.
AberforthДата: Четверг, 12.01.2012, 20:34 | Сообщение # 1
Отец-основатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Вопросы были мною написаны для Рождественских игр и имеют определённую специфику.

Вопрос №6.
Уважаемые знатоки, думаю, не мне вам рассказывать, кто такой Редьяр Киплинг – вы все его прекрасно знаете. Но, думается, что среди многочисленных текстов, написанных им, вы не узнаете текст, который он однажды написал для короля Георга V в 1932 году. Известно, что король долгое время отказывался прочитать этот текст, но всё же сделал это в своей резиденции в Садринхеме. Нам совершенно достоверно известно, что король, Георг VI так ни разу и не прочитал такой текст. Загадочная у него судьба, не так ли? Скажите мне через минуту, что же это был за текст?
Ответ: Новогоднее обращение к народу.


Ничто не мешает Добру побеждать также часто, как Злу.
Торжество чего угодно - дело организации.
(Курт Воннегут)
 
AberforthДата: Четверг, 12.01.2012, 20:34 | Сообщение # 2
Отец-основатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Вопрос №12.
Дорогие знатоки, этот вопрос я не случайно выбрал для конца тура, поскольку сейчас будут объявлены предварительные результаты, и все мы узнаем, кто чего стоит. Ведь это много стоит – когда все остальные знают, чего ты стоишь, отдают дань уважения твоим заслугам и признают тебя лучшим. К сожалению, ни Рюи Лопес де Сегура, ни Джованни Леонардо да Кутри, ни Луис Рамирес де Лусена не удостоились этой чести – и причин тому может быть множество. Ни один из них не получил того титула, о котором я хочу вас спросить. Я рассчитываю, что вы все здесь уважаете заслуги и достижения других людей и, безусловно, назовёте того, кто обладает этим титулом сейчас.
Ответ. Вишванатан Ананд.


Ничто не мешает Добру побеждать также часто, как Злу.
Торжество чего угодно - дело организации.
(Курт Воннегут)
 
AberforthДата: Четверг, 12.01.2012, 20:35 | Сообщение # 3
Отец-основатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Вопрос №18.
Вы, надеюсь, все помните прекрасный мультик Александра Татарского «Падал прошлогодний снег» о недалёком мужичке, который отправился за ёлкой в лес. В этом мультике играет разная музыка, но финальная тема наверняка запомнилась многим. Вот она. (Играет трек «Падал прошлогодний снег»). Объясняя композитору Григорию Гладкову, какой должна быть финальная музыкальная тема, Татарский попросил сделать её ТАКОЙ. И действительно, так и случилось. Скажите же, какой же должна была стать музыка по замыслу Александра Татарского?
Ответ. «Такой, чтобы нас под неё хоронили». Похоронной.


Ничто не мешает Добру побеждать также часто, как Злу.
Торжество чего угодно - дело организации.
(Курт Воннегут)
 
AberforthДата: Четверг, 12.01.2012, 20:36 | Сообщение # 4
Отец-основатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Вопрос №24.
Дорогие знатоки, мы с вами уже говорили о том, что многие люди живут, казалось бы, рядовой обыкновенной жизнью, и известными становятся только после своей смерти. 5 мая 2011 года скончался Клод Стэнли Чулз. Из его биографии нам известно следующее – он служил в британском Королевском военно-морском флоте. С 1926 года он жил в Австралии и в составе ВМС этой страны участвовал во Второй мировой. Чулз оставил военную службу в 1956 году и в 2009 году выпустил книгу воспоминаний. Я не назвал вам один из самых поразительных фактов в его биографии, благодаря которым мы с вами знаем именно Клода Стэнли Чулза, а не кого-либо иного. Назовите этот факт вы.
Ответ: Он – последний ветеран Первой мировой войны. (Флоренс Беатрис Грин, живущая поныне, не участвовала в боевых действиях).


Ничто не мешает Добру побеждать также часто, как Злу.
Торжество чего угодно - дело организации.
(Курт Воннегут)
 
AberforthДата: Четверг, 12.01.2012, 20:36 | Сообщение # 5
Отец-основатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Вопрос №30.
И вновь давайте поговорим о достижениях. То достижение, которое я хочу обсудить с вами на этот раз – это достижение Северного полюса. Возможно, первыми достигли Северного полюса экспедиции американцев Фредерика Кука 21 апреля 1908 и Роберта Пири 6 апреля 1909. После этого полюс уже считался покорённым, и дальше дело было только в видах его покорения. Это интересно. 23 апреля 1948 года советская экспедиция под руководством Александра Кузнецова приземлилась на самолётах в точку 90°00’00". Американская подводная лодка SSN-578 всплыла у полюса в 1959. 17 августа 1977 советский атомный ледокол «Арктика» впервые в истории мореплавания достиг Северного полюса в надводном плавании. 26 апреля 2009 года впервые в мире Северный полюс был достигнут на автомобилях. Я же вас хочу спросить, какое покорение Северного полюса состоялось 2 августа 2007 года благодаря судну «Академик Фёдоров»?
Ответ. Было достигнуто дно Северного Ледовитого океана на Северном полюсе.


Ничто не мешает Добру побеждать также часто, как Злу.
Торжество чего угодно - дело организации.
(Курт Воннегут)
 
AberforthДата: Четверг, 12.01.2012, 20:36 | Сообщение # 6
Отец-основатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Вопрос №36.
Вот такой вопрос хочу вам ещё задать.
Согласно советским документам, он родился 16 февраля 1941 года в селе Вятское в Хабаровском крае, и при рождении был назван Юрий. Детство провёл в этом же селе, где располагалась 88-я отдельная стрелковая бригада, одним из батальонов которой командовал его отец — в то время капитан Красной Армии. За свою жизнь этот человек был награждён многими званиями и наградами, одна из которых - Почётный доктор Дальневосточного государственного университета. Отвечая на вопрос о причинах своего успеха, он называл память: «Память становится лучше, если чаще включать голову. Я встаю по утрам рано и тренирую свою память». Я надеюсь, что все вы, безусловно, догадались о том, кто это такой. Назовите его имя.
Ответ. Ким Чен Ир.


Ничто не мешает Добру побеждать также часто, как Злу.
Торжество чего угодно - дело организации.
(Курт Воннегут)
 
AberforthДата: Четверг, 12.01.2012, 20:37 | Сообщение # 7
Отец-основатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Вопрос №42.
Для вас, может быть, будет откровением, но до 1917 года праздник Рождества Христова отмечался в России с таким же размахом и официозом, как отмечают сейчас День Победы, 9 мая. Учреждая этот праздник, 30 августа император издал Манифест, в котором отмечал: «День Рождества Христова да будет отныне и днём благодарственного празднества под наименованием в кругу церковном: Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа и воспоминание избавления церкви…» Скажите же, что отмечали в России 7 января до 1917 года?
Ответ. День победы над войсками французского императора Наполеона Бонапарта в Отечественной войне 1812 года.


Ничто не мешает Добру побеждать также часто, как Злу.
Торжество чего угодно - дело организации.
(Курт Воннегут)
 
AberforthДата: Четверг, 12.01.2012, 20:37 | Сообщение # 8
Отец-основатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Вопрос №48.
Поскольку мы с вами играем 6 января, как легко догадаться, вопросов на эту тематику не избежать, тем более последний вопрос турнира. Человек, о котором у нас с вами пойдёт речь, родился 6 января. Когда я рассказываю об этом человеке, то не могу сдержать слёз, на самом деле. Это была удивительная, яркая и короткая, подобно вспышке, жизнь, о различных аспектах которой по сию пору спорят. Не могут даже назвать точную дату и место рождения. Это, без сомнения, кумир миллионов. Как и положено в таких случаях, этому человеку была уготована мученическая смерть и последующая канонизация церковью. Что самое интересное, тем именем, которое широко известно, этот человек никогда не именовался. Я прошу вас назвать то имя, которым этот человек именовался.
Ответ. Жанна Дева, или Жанна Девственница.


Ничто не мешает Добру побеждать также часто, как Злу.
Торжество чего угодно - дело организации.
(Курт Воннегут)
 
МартынДата: Пятница, 13.01.2012, 18:12 | Сообщение # 9
Аффтор
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Надо было ответы не класть smile

Мартын - сам себе башорг...
 
Форум » Обсуждения » ЧГК » Каждый шестой вопрос на Рождественских играх.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024