Наш опрос

Как Вы узнали о сайте клуба?
Всего ответов: 46




Герб совы ORK-CLUB

Среда, 17.04.2024, 05:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Нижнетагильский Интеллектуальный Клуб ЮНЕСКО "Герб совы"
Главная | Регистрация | Вход
Есть только миг между прошлым и будущим - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: marsh, Евгения  
Форум » Обсуждения » ЧГК » Есть только миг между прошлым и будущим (Обсуждаем прошедший (10/11) и следующий (11/12) сезоны)
Есть только миг между прошлым и будущим
marshДата: Среда, 29.06.2011, 15:02 | Сообщение # 1
Активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Статус: Offline
"– Дорогие мои! — начал Бильбо, поднявшись с места".


Любезные УКБТМ и Alta Vista, а также Орден, Щастливы вместе и Градус, и еще Metro, The Best и прочие, и прочие.
И конечно же, дражайшая Aurora Borealis!
Я обращаюсь к вам с целью, вернее, даже с тремя целями.
Во-первых, сказать, что сезон 2010/11 года завершен! Мне интересно ваше мнение о нем. Что вам запомнилось? Что понравилось (и не понравилось)?
Во-вторых, хочу услышать ваше мнение о нашем всеми любимом клубе. Предложения, замечания, мысли вслух, конструктивная критика...
Хотелось бы продолжить ту дискуссию, которая зародилась после турнира, посвященного дню молодежи.
И в-третьих, напоминаю, что следующий сезон не за горами. Опять-таки, ваше видение (количество игр, рейтинги и т. д.).
Ну и, конечно же, я с вами не прощаюсь...
 
ТрагикДата: Среда, 29.06.2011, 20:00 | Сообщение # 2
УчастнеГ
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Я, честно говоря, не в курсе, какая дискуссия развернулась после ЧГК-феста. Вроде бы, конкурс заявлялся нетрудным, таким он и был. К самому фесту претензий нет – начали вовремя, сыграли весело (по крайней мере, мы). Вот к нашему, орденскому (первому) конкурсу высказывались претензии, мол, песня из «Геймера» звучала и в фильме «Обитель зла». Отвечу – ересь! В «Обители зла» были композиции Мэрлина Мэнсона, но иные. К тому же кто-то сказал, что конкурс получился трудно узнаваемый. Но, мне помнится, на прошлом осеннем «Кубке УВЗ» наша команда взяла в «24-х кадрах» первое место с 11-ю правильными ответами, и конкурс не считали трудным (победители нынешней «24-ки» взяли 13 ответов). Но это меня понесло в сторону.
Что запомнилось? Запомнилась замечательная «Весна на Лисьей горе». Таких фестивалей, да побольше бы, доктор, побольше! Понравилось то, что игр в этом сезоне было много. Так держать. Жаль только, что в этом сезоне не было чего-нибудь вроде «Кубка Средиземья», по фантастике. Ещё жаль, что на сайте в теме, посвященной «Каменному цветку», не написали о возможности ночевать не в гостинице, а где-то УрФУ (я точно не помню где), мы об этом узнали уже в Екатеринбурге. Это я к тому, что о сайте нужно не забывать, обновлять информацию.
 
jsДата: Среда, 29.06.2011, 21:16 | Сообщение # 3
Вождь
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
За КаЦ мы не в ответе - у них свой сайт. У нас только объява была - не более.
Зато в следующий раз будете знать о такой возможности ;-)
А по нашему сайту - вообще руки приложить приглашаются вообще все - у меня одного времени на все не хватает... А технология позволяет вполне.

За Кубок Средиземья: да, жаль в этом году он не состоялся.
Но опять же тут вопрос желания ;-) - если очень хочется, то можно и свою инициативную группу создать и свой "фантастический" синхрон замутить - все в общем-то просто: нужно желание, творческий потенциал и некоторое личное время. А как именно все сделать я могу рассказать - некоторый опыт был. А Анатолий может даже и поделится правами на название - например: "Кубок Антарктиды" biggrin

Рад, что такое количество игр вас не утомило и не показалось большим. Значит повторим в следующем году, а может, при большом желании участников и пополним еще чем интересненьким :-)
 
МартынДата: Среда, 29.06.2011, 21:23 | Сообщение # 4
Аффтор
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Иопятьмногабукофф.

Данный пост содержит точку зрения лично автора.

Итак!
Разрешите мне высказать несколько ЗА!

За преамбулу

Каков же был сезон для команды «УКБТМ» в этом году.
Если честно – даже всего и не упомню.
Календарь игр куда-то пропотерялся, что, где, когда и каким составом играли – абсолютно смазалось из памяти.
Главное, лично для меня, что в этом сезоне 2010 – 2011 команда не развалилась окончательно, вдребезги и бесповоротно.
Я задавал вопрос лидеру молодёжной организации ОАО «УКБТМ» о возможной «подпитке» кадрами, или, чего уж там, создании УКБТМ-2.
Но, оказывается, настоящих буйных мало. И мои периодические пробежки по родной конторе с целью «не идти совсем втроём» приводили к абсолютно предсказуемым результатам, которые я описывал ранее.
А ведь года 3-4 назад, когда я выпрашивал вопросы с синхронов и турниров, и их публиковали в интрасети, чёрт побери, сколько народу с лёгостью брали то, что мы не брали за столом. Но, попытки привлечь народ в чтогдекогду, практически неизменно заканчивались одним и тем же.
Пропускал сезон Дмитрий Цыпляков, не помню точную формулировку ухода, (может быть сам напишет): «разочарование в сути ЧГК».
Пропускал сезон Владимир Овсянников – по семейным обстоятельствам.
Пропустил сезон Александр Размирица – по семейным обстоятельствам.
Да и у меня, лично, в прошлом году, семейные обстоятельства не позволили съездить на КаЦ-2009, причём, очень неприятно всё получалось, но…обошлось. Но, постоянное давление от любимой жены никуда не делось.

Двадцатичетырёхчасовой синхрон весной был официальным завершением игр команды «УКБТМ».

Как команда «УКБТМ» выжила, и сохранила большинство основного состава – даже и не знаю.
Может быть товарищи, друзья, шли играть, потому что приглашал лично я, и им было не очень удобно отказать лично мне?
Может быть потому, что я после «Йа Йельцын» Арсения Никифорова, и наших результатов ЧЕ-2010, постарался пересмотреть своё личное отношение к Что?Где?Когда?
НЕ
ЗНАЮ.

Добавлено (29.06.2011, 21:23)
---------------------------------------------
За сезон

1. Пропала команда «House M.D.»
Жаль. С ними бороться азартнее, чем с гуру.
А то был как-то тур овоща, в котором «УКБТМ» вшестером проиграла одному Алексею Путилову.

2. Результаты Кубка Уралвагонзавода, Лисьей горы, Турнира ко Дню Молодёжи – считаю не только приемлемыми, но и неплохими.

3. Развалинами Чемпионата Екатеринбурга, Рождественских Игр, Каменного Цветка – не удовлетворён.

4. Как показал ТкДМ, к сожалению, бесплатное ЧТО?ГДЕ?КОГДА? для уровня фестиваля – закончилось. В смысле, бесплатный пакет вопросов. Ибо, оно превращается в «турнир для детей и инвалидов» http://diary.ru/~Legolasik/p163414991.htm
При попытке включить мозг (зачем, блин) в третьем туре просвистели -5 и сразу вылетели из борьбы, а как хорошо всё начиналось…

5. КУВЗ – брать пакеты по обмену Нижний Тагил потянет вряд ли.
Анатолий, прошу прощения, но несвеченный пакет мы быстро наваять просто не в состоянии. Все попытки мгновенно разбиваются о базу. Единственная команда, которая может предложить что-то на уровне – Аврора Бореалис. Наши попытки сделать пакет вопросов для тура игр на Гамблере (обожемой, я когда-то играл на Гамблере в чтогдекогда) показали, что москвичи и гости столицы этот пакет играют как «для детей и инвалидов». Пусть меня убеждали, что пакет нормальный – но…результаты, однако.

6. Как показала Лисья гора – на платный рейтинговый пакет приходит гораааааздо меньше команд (хотя, может, они просто не знали), но приезжают гуру. И эти же самые гуру потом пеняют устроителям на очень сложные вопросы для команд города biggrin . Но! Всё равно – понравилось. Спасибо Авроре Бореалис. И - МУЛЬТИКИ!!!

7. Брать деньги со школьных команд – да, не комильфо, но у детей есть родители. А некоторые родители заинтересованы в интеллектуальном развитии даже взрослых детей. Мы за этот год потратили на все синхроны, кроме выездных, не больше 1500 рублей (включая Лисью гору). На 6 человек. Пропуск для телефона на УВЗ стоит 400 рублей на 3 года. Стоянка автомобиля – 40 рублей – на 1 день. Это я так, мимоходом…

8. Почему так невнятно сыграли на ТкДМ команды УВЗ? Я – в шоке. Раньше команды УВЗ приходили хотя бы на ОВСЧ. Сейчас – никого. Хотя при встрече, узнав меня, многие спрашивают, есть ещё игры, кроме КУВЗ и Весеннего фестиваля. Отвечаю – есть, смотрите там-то, приходите, и…И ни фига никто не приходит sad . Раньше, вероятно, информацию давал А.Чиквин, т.к. он всё и организовывал. Сейчас, похоже, просто никто ничего не знает…

Зато посмотрите как сыграли студенты! Есть тренировки – есть результаты.

Добавлено (29.06.2011, 21:23)
---------------------------------------------
За клуб

По факту, ЧГК Нижнего Тагила разделилось на пять площадок (это в моём представлении, если что, поправьте меня):
1. Вагонка (взрослые + дети) Е.Семёновых
2. УПИ (студенты + взрослые) Е.Жильцова
3. Гальянка (дети) М+Е.Шариповы
4. Ника-НТ (дети + студенты) А.Антропов+И.Журавлёв
5. Верхняя Салда (?) С.Пряничников

Пересекаемся - очень редко.
Кто, как, во что, с каким результатом играет – непонятно wacko .
Может это и плохо, но если это удобно всем – почему бы и нет?
От себя скажу: пропадёт Вагонка – команда УКБТМ, имхо, сливается сразу. Потому что с 12-00 до 14-30 взрослые советские мужики время ещё выкраивают. А если УПИ или Центр – с 11-00 до 16-00 – день пропал, «извините, у меня много дел». У меня, если честно, тоже cry
Огромное СПА-СИ-БО! Анатолию Чиквину за помещение для игр на Вагонке.
Очень рассчитываем на всемерную поддержку в этом непростом вопросе.

За ЧГК в Тагиле

За 3 года:
Аврора Бореалис – сверх.
Альта Виста – уровень.
УКБТМ – примерно уровень.
Студенты – что творят студенты…Студенты ЖГУТ.
Дети – нет данных angry .

Как сказал Арсений Никифоров – просто нет тасовки составов команд с нацеленностью на результат (кроме, имхо, Авроры Бореалис).

За амбулу

Ну, что же, надеюсь, что будем играть, как играется, тем составом, который составится.

До скорых, я надеюсь, встреч.
Eternally Yours, Овсянников А.В.
Aka Мартын


Мартын - сам себе башорг...
 
jsДата: Среда, 29.06.2011, 21:41 | Сообщение # 5
Вождь
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
В каких турнирах участвовала команда УКБТМ и в каких составах?
Все очень просто: http://ratingnew.chgk.info/teams.php?displayteam=6232
Остальное было по факту тренировками... ;-)
 
МартынДата: Среда, 29.06.2011, 21:50 | Сообщение # 6
Аффтор
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
*КаЦ-2009* - в предпредыдущем посте просьба считать за
*КаЦ-2010*.
Т.к. КаЦ-2009 ренегаты команды УКБТМ играли за Альтависту и всем понравилось.

Добавлено (29.06.2011, 21:50)
---------------------------------------------
турнир и игры - разное. sad


Мартын - сам себе башорг...
 
VaerlogaДата: Четверг, 30.06.2011, 18:14 | Сообщение # 7
Свой уже
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
Заранее извините, что кратко и наверное сумбурно:

1. Главное ура сезона - Весна на Лисьей горе. Второе главное ура - логотип фестиваля.

2. Чтобы была тасовка составов с нацеленностью на результат нужно, чтобы была хоть какая-то тасовка составов. Мы уже знаем, что

AV+АБ = УКБТМ+АV = АБ+УКБТМ = "А ведь было круто!"

Так почему бы не меняться игроками регулярно, тем более на тренировках и нерейтинговых турнирах?

3. Было бы неплохо возродить группу Вконтакте. И дублировать там местные новости. И хостить фотографии. И рассылать оповещения о турнирах всем активным игрокам, а не только капитанам. И я могу заняться, да.

4. У меня тут двое учащихся Политехнической гимназии интересовались насчет тренировок и турниров по ЧГК. Марат и Женя, можно им дать ваши телефоны?

5. А что у нас с днем рождения клуба? happy

Илья Коробков, Altavista.
 
jsДата: Пятница, 01.07.2011, 07:59 | Сообщение # 8
Вождь
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
День рождения-то сегодня!!!
Поздравляю всех!!!
biggrin
 
AberforthДата: Пятница, 01.07.2011, 08:28 | Сообщение # 9
Отец-основатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Quote (Vaerloga)
Было бы неплохо возродить группу Вконтакте. И дублировать там местные новости. И хостить фотографии.


Таки она и не умирала, просто в ней нет активности. Кто же мешает? Занимайтесь )


Ничто не мешает Добру побеждать также часто, как Злу.
Торжество чего угодно - дело организации.
(Курт Воннегут)
 
ЕвгенияДата: Суббота, 02.07.2011, 01:19 | Сообщение # 10
Активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Статус: Offline
Сначала спасибо всем за добрые слова о "Весне на Лисьей горе". Для меня, наверное, она - главное событие сезона. Все-таки первый фестиваль, на который мы смотрели, так сказать, изнутри... И действительно вложили в него много сил, нервов, времени...
А дискуссия после ТпДМ была как раз про тагильские фестивали. Надо ли их два или совместными усилиями делать один - большой и хороший, доросли ли местные команды до уплаты турнирного взноса или нет, можно ли получить хороший пакет вопросов бесплатно. Я, конечно, упрощаю. И лучше бы эту дискуссию вести письменно. Особенно прошу высказать четко и конкретно свою точку зрения Толю.
По количеству игр в сезоне - по-моему, их было мало. Мы играем далеко не все синхроны, а брейн и свояк и вовсе сбросили с парохода современности. Что, на мой взгляд, форменное безобразие. Давайте обсудим.
Пять площадок в городе - это только МКМ. Всё остальное вроде бы играется в одном месте.
Quote (Vaerloga)
2. Чтобы была тасовка составов с нацеленностью на результат нужно, чтобы была хоть какая-то тасовка составов. Мы уже знаем, что

AV+АБ = УКБТМ+АV = АБ+УКБТМ = "А ведь было круто!"

Так почему бы не меняться игроками регулярно, тем более на тренировках и нерейтинговых турнирах?

Мысль интересная, но не уверена, что выполнимая. Если команды играют скорее для удовольствия, чем для достижения результата, им приятнее играть в привычной приятной компании. Если команда нацелена на результат, для нее постоянство состава - вещь, в принципе, весьма важная - сыгранность, командное взаимодействие сами по себе не возникают. Поэтому думаю, что регулярно - вряд ли, но давайте хотя бы раз попробуем smile
Еще Арсений высказывал мысль, что Тагил мог бы создать вполне конкурентоспособную сборную и получилось бы занятно. Кто-нибудь что-нибудь думает по этому поводу?
Quote (Vaerloga)
4. У меня тут двое учащихся Политехнической гимназии интересовались насчет тренировок и турниров по ЧГК. Марат и Женя, можно им дать ваши телефоны?

Телефоны дать, конечно, можно. Только в гимназии же свой клуб, свои занятия, Марат просто ведет для них МКМ.

В целом - неплохой сезон (хотя у нашей команды хронические проблемы с составом никак не хотят решаться, увы). Все молодцы. всем спасибо.
 
jsДата: Суббота, 02.07.2011, 09:33 | Сообщение # 11
Вождь
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
На тему количества игр хочу добавить. Ситуация так складывается, что кому-то кроме меня еще придется взять на себя проведение части турниров, т.к. в некоторые воскресенья я, вероятно, в следующем сезоне буду работать...
 
МартынДата: Суббота, 02.07.2011, 09:52 | Сообщение # 12
Аффтор
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Я думаю, что сборная Тагила - это было бы круто. Вопрос, опять же, в сыгранности состава. Попробовать сделать подобие "Балухатого зайца", и никому не обидно за рейтинги, и поиграли, и в удовольствие, и, по возможности, в результат.

Мартын - сам себе башорг...
 
AberforthДата: Понедельник, 04.07.2011, 20:41 | Сообщение # 13
Отец-основатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Quote (Евгения)
А дискуссия после ТпДМ была как раз про тагильские фестивали.


Позвольте сделать небольшое лирическое отступление.
Пока я ещё занимался этим, то у меня было определённое видение клуба, с позволения сказать, мультикультурной площадки - и недаром здесь было название от МОО ИНТИ - то есть, клуб не только интеллектуальных, но и ещё и творческих игр. И до некоторого момента плюс-минус хорошо уживались и чгк-асты, и ролевики, и квн-щики, участвуя и там, и там.

Центробежные силы оказались сильнее - и здесь, на этом сайте, в этом кругу общения, остались только чгк-асты. Здесь, собственно, и можно было бы закончить, но мне платят за количество знаков )))

У ЧГК-движения Нижнего Тагила есть несколько особенностей, которые разнят его с движением, например, Екатеринбурга. Любой, кто впрягается в лямку развития этого направления здесь, в Тагиле, должен учитывать, что:

- происходит постоянная "утечка мозгов" - подавляющее большинство школьников, с которыми занимались, которых увлекали, которые показывали результаты - уезжают в другие города. Процесс этот неостановим, и не зависит от работы клуба.

- обратной кадровой "подпитки" клуб не получает - т.к., вчерашние школьники, а нынче студенты вузов не спешат возвращаться в Тагил. Это также не зависит от работы клуба.

- таким образом, огромная работа клуба проходит "вхолостую", т.е. она как бы и проведена, но вот результата не особо видно. Все эти новообращённые попадают в клубы Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и пополняют их ряды.
Результаты оргработы последних лет показывают, что число участников хоть и крайне медленно, но всё же увеличивается.

- снова таким образом, целевой аудиторией становится не перспективное будущее поколение, а ныне живущее взрослое - студенты (целых двух!) вузов, работающая молодёжь.

В этих условиях мне кажется логичным сосредоточить усилия не на организации рейтингового престижного фестиваля, а на популяризации ЧГК и вовлечении в него широких слоёв молодёжи.

Да, в последнее время "Авророй", "Альтой" были сделаны серьёзные достижения в спортивном плане. Да, игрокам удалось самим выступить как организаторам, создав новое мероприятие в городе. Но, как мне кажется, этого ещё очень мало, чтобы говорить о серьёзном состоявшемся клубе, несмотря на богатую историю. Пока что этих успехов - мало.

Для того, чтобы у нас было больше команд, способных на равных конкурировать с иногородними, выигрывать у них - необходимо по-настоящему массовое движение, в котором будет не 10, а хотя бы 30 постоянно играющих студенческих команд, не 5, а 25 постоянно играющих взрослых команд.
О перспективах легиона школьных команд уже говорил.

Тогда уже можно будет говорить о тасовке составов команд (а тасовка одних АБ, АВ и УКБТМ - это странно).
Тогда уже можно будет говорить о лучших из лучших, а не лучших из числа единственных.
Тогда уже можно будет говорить о проведении рейтингового очного фестиваля (а пока что можно соперничать на синхронах)

Вот как-то так.

Особо хочу отметить, что я на сегодняшний день не являюсь руководителем клуба, так что сказанное - это ни в коей мере не генеральная линия партии, а только платформа для обсуждения.


Ничто не мешает Добру побеждать также часто, как Злу.
Торжество чего угодно - дело организации.
(Курт Воннегут)
 
jsДата: Вторник, 05.07.2011, 02:19 | Сообщение # 14
Вождь
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
Quote (Aberforth)
25 постоянно играющих взрослых команд

...в Тагиле.

Хорошая цель! Отличная! Берем!

Думаю, будет как раз, ничем не хуже цели преодоления тепловой смерти Вселенной. Так же недостижимо, зато есть зачем жить и вектор положительный.
 
VaerlogaДата: Вторник, 05.07.2011, 13:35 | Сообщение # 15
Свой уже
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
Quote (Aberforth)
не 10, а хотя бы 30 постоянно играющих студенческих команд, не 5, а 25 постоянно играющих взрослых команд.


Кстати, постоянно играющих у нас не набирается ни на 10 студенческих, ни на 5 взрослых команд. А если вспомнить, что выпускникам вузов, как и вчерашним школьникам, в принципе ничто не мешает уехать в другой город, становится совсем позитивно.

Между тем, Дима Цыпляков выложил в нашей группе часть своих снимков с КаЦа-2011. Троекратное ура Диме!

(Теперь, когда я это написал, он просто обязан запостить все остальное)
 
Форум » Обсуждения » ЧГК » Есть только миг между прошлым и будущим (Обсуждаем прошедший (10/11) и следующий (11/12) сезоны)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024