Наш опрос

Кто ты, наш посетитель: возраст
Всего ответов: 71




Герб совы ORK-CLUB

Суббота, 20.04.2024, 17:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Нижнетагильский Интеллектуальный Клуб ЮНЕСКО "Герб совы"
Главная | Регистрация | Вход
Рождественские игры - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: marsh, Евгения  
Форум » Обсуждения » ЧГК » Рождественские игры (Ваши впечатления, замечания и предложения)
Рождественские игры
ЕвгенияДата: Понедельник, 07.01.2013, 14:01 | Сообщение # 1
Активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Статус: Offline
Делимся, дамы и господа (и заметьте, я обращаюсь не к инфузориям).
От себя скажу: мне понравилось.
Внеигровые части показались приятными без "но". Живая музыка (ну пусть даже частично живая) для меня всегда - особое настроение. Чаепитие - демократичное и дружелюбное.
Игровые не так лучезарно, может быть. Отбор - звучали мнения, что хотелось бы длиннее дистанцию. Вот тут не знаю - позволит ли время увеличить дистанцию? И если в один день вмещать - не слишком ли утомительно будет? Элитарка - вопросы, конечно, разного уровня. И конечно, не на элитарку рассчитанные, а на спортивку. Но, во-первых, изначальная установка была как раз сдавать спортивные вопросы. Во-вторых, не знаю кто как, а я, наверное, и одного вопроса для элитарки не напишу. А если вдруг напишу, то в ящик отправлю :). В общем, я потихоньку утверждаюсь во мнении, что в РИ главное - атмосфера, а вопросы должны быть такими, чтобы ее не сильно портить.
Отдельное спасибо ведущим: Стёпе, Жене и Лене. В том числе за то, что не пытались создавать из ЧГК шоу.
Чем мне понравился формат проведения в один день, так это тем, что не все разбежались и на элитарке были зрители.
В общем - большое спасибо всем.
Давайте обсуждать - чтобы мероприятия клуба в будущем были приятными для всех участников.
 
ТрагикДата: Понедельник, 07.01.2013, 23:25 | Сообщение # 2
УчастнеГ
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Понравилась идея проводить игры в один день, т.к. в случае непопадания можно всё равно посидеть, вопросы погадать. В целом получилось весело. Интересно было послушать свои вопросы и те, что другие команды насочиняли.

Не понравилось, что второй тур отбора получился смесью элементарных и сложных вопросов. Элементарные брали все или почти все. Сложные брала, наверное, только Аврора. Как с такими вопросами отрываться от других команд? Вот и получилось, что, начиная со второго места, команды жарко дышали друг другу в спины.

И очень удивился, когда узнал, что в элитарке есть какие- то подсказки, помощи зала. Где ж такое в правилах было написано? Ладно, мы не прошли, так это нас и не особенно-то касалось. Но всё-таки удивился неприятно.
 
VaerlogaДата: Вторник, 08.01.2013, 02:16 | Сообщение # 3
Свой уже
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата (Трагик)
И очень удивился, когда узнал, что в элитарке есть какие- то подсказки, помощи зала. Где ж такое в правилах было написано? Ладно, мы не прошли, так это нас и не особенно-то касалось. Но всё-таки удивился неприятно.


Помощь зала позаимствована из телевизионного "Что? Где? Когда?" практически без изменений. Если уж она вызывает у тебя неприятное удивление, то я даже не знаю, что ты скажешь на следующих РИ, на которые мы выпишем Крюка и Барщевского.

Если серьезно, то мне в целом понравилось. Женя Семеновых молодец и герой, особенно учитывая обстоятельства, при которых проходила подготовка турнира – ему самая первая и самая увесистая благодарность. Спасибо Степе и Лене за ровную четкую дикцию. Спасибо круто сыгравшим Vi Style, которые смогли выдюжить вторую музыкальную паузу даже со взбесившейся фонограммой. Спасибо авторам вопросов за вопросы (Аврора – ку, ваши были особенно хороши). Спасибо команде "Метро" за игру. Спасибо Авроре за спасение Айвенго; если кто-то из вас захочет подержать его у себя подольше, я не буду возражать. Спасибо Толе, что пришел и вообще. Спасибо Альтависте за то, что получив волшебного пенделя, мы теперь обязательно встрепенемся и снова начнем тренироваться, дадада.

Еще я мог бы покритиковать отдельные моменты, но не буду. Давайте просто в следующий раз будем чуть побыстрее сообщать организаторам о своих вопросах и пожеланиях, ок? И, господа организаторы, может быть нам стоит более внятно заявлять о своих планах? Я со своей стороны обязуюсь более подробно и прямоэфирно освещать в VK подготовку к большим мероприятиям.

Ах да, и спасибо Арсению Никифорову за вопрос про Тагил. Он хотел как лучше, мы понимаем.
 
AberforthДата: Вторник, 08.01.2013, 18:12 | Сообщение # 4
Отец-основатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Ну это, друзья мои, конечно же, трындец.
Меня тут давеча обвиняли в том, что невосприимчив к чужой критике, но эскапизм в отзывах выше явно показывает, что мы с вами не только играем в разное ЧГК, но и были на двух разных мероприятиях.

Отношение организаторов, впервые зашедших в зал игры через пять минут после предполагаемого начала мероприятия - ясно уже по одному этому жесту.
Очевидно, идея прийти в зал хотя бы за час до начала была слишком сложной.

Отношение игроков, даже и через пятнадцать минут после предполагаемого начала не собравшихся в игровых составах - тоже ясно.
Идея прийти вовремя, вероятно, так и не закрепилась в сознании участников.

Схема игры, которую я объявил в октябре, была, не исключено, настолько непостижимой, что только в конце декабря нашлись желающие её покритиковать и, в конце концов, массово проигнорировать. Идея играть на своих же вопросах была признана дурной - всем было очевидно, что соперники напишут кучу гробов. Идея написать всем нормальных вопросов была в массовом сознании признана недемократичной и антиобщественной. Кто ж в здравом уме пишет хорошие вопросы?

Вместо этого на спортивный этап был предложен пакет, по своим свойствам, по мнению организаторов, явно превосходящий эту идею. Езда по кочкам типа "вопрос - свечка - вопрос - свечка", особливо во втором туре, как бы ясно демонстрировала торжество добра над здравым смыслом.

Ну и самое главное, что мне не даёт покоя.
Конечно, тут мало кто помнит это, но Рождественские игры, которые мы придумали ещё в девяносто лохматом году, изначально не содержали в себе никакой спортивной части. Вообще. Мы играли только элитарку в самых разных схемах. РИ были таким заповедником, в который не пускались достижения последних лет. Только в последние несколько сезонов в регламенте появилось такое новшество, как отборочный турнир по спортивному ЧГК в первый день.
В этом году я с большим разочарованием наблюдал, как внимание было приковано именно к этому этапу, хотя именно он, на мой взгляд, в РИ вообще лишний.
Возможно, если небеса будут благосклонны, в следующем году удастся провести Рождественские игры так, как они задумывались, без всего наносного и сиюминутного.

Ну и под конец уже совсем личное.
Мне стало окончательно ясно, почему мы не смогли добиться в прошлом году проведения Кубка УВЗ. Как оказалось, собравшимся в общем-то неинтересно, кто и что тут проводит - им более важно просто затусить вместе.


Ничто не мешает Добру побеждать также часто, как Злу.
Торжество чего угодно - дело организации.
(Курт Воннегут)
 
ТрагикДата: Вторник, 08.01.2013, 20:52 | Сообщение # 5
УчастнеГ
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Цитата (Vaerloga)
Помощь зала позаимствована из телевизионного "Что? Где? Когда?" практически без изменений. Если уж она вызывает у тебя неприятное удивление, то я даже не знаю, что ты скажешь на следующих РИ, на которые мы выпишем Крюка и Барщевского.

Телевизионное "ЧГК" я не смотрю очень давно. Но удивляет меня не сам факт такой помощи, а то, что в регламенте она не оговорена. (Или точнее сказано что-то вроде "играем элитарку" и всё, и конец. Будто это обо всём всем расскажет). Мне кажется, подобные моменты нужно оговаривать немного подробнее.
Если уж раньше играли только элитарку, то ведь правила должны были где-то остаться. Прикрепили бы ссылку и всё, большего не требуется.

Впрочем, это всё мелочи. Игра мне вполне понравилась, о чём и написал в первом посте.
 
МартынДата: Четверг, 10.01.2013, 21:20 | Сообщение # 6
Аффтор
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Пастернака, я, конечно, не читал...
Цитата
Отношение организаторов, впервые зашедших в зал игры через пять минут после предполагаемого начала мероприятия - ясно уже по одному этому жесту.
Очевидно, идея прийти в зал хотя бы за час до начала была слишком сложной.

Плюсану. Но зная проблемы организаторов (кстати, кто они?) не вижу смысла предъявы.

Цитата
Схема игры, которую я объявил в октябре, была, не исключено, настолько непостижимой, что только в конце декабря нашлись желающие её покритиковать и, в конце концов, массово проигнорировать. Идея играть на своих же вопросах была признана дурной - всем было очевидно, что соперники напишут кучу гробов. Идея написать всем нормальных вопросов была в массовом сознании признана недемократичной и антиобщественной. Кто ж в здравом уме пишет хорошие вопросы?

Ну, да, я, лично, массово проигнорировал, в том числе.
Я как раз пытался выяснить, на фига спортивка на своих вопросах??? Есть же другие схемы отбора, если нужен отбор. Причём я чётко знал, что меня не будет, команда не собирается. Но вопросы команда предоставила. Не имею возможности сравнить, но, полагаю, лучше, чем "вопрос - свечка".

Цитата
Конечно, тут мало кто помнит это, но Рождественские игры, которые мы придумали ещё в девяносто лохматом году, изначально не содержали в себе никакой спортивной части. Вообще. Мы играли только элитарку в самых разных схемах.

Так сразу играли бы элитарку на базе!
Команд немного.
Вопросы хрен кто напишет, клянусь.

Цитата
Мне стало окончательно ясно, почему мы не смогли добиться в прошлом году проведения Кубка УВЗ.

Мы задавали вопрос по указанным телефонам.
УВЗ считает нас маньяками.
Странными.


Мартын - сам себе башорг...
 
ТрагикДата: Четверг, 10.01.2013, 23:27 | Сообщение # 7
УчастнеГ
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Цитата (Мартын)
Мы задавали вопрос по указанным телефонам. УВЗ считает нас маньяками. Странными.

Так это же хорошо. Надо было угрожать. Мол, в случае отказа станем буйными.
 
AberforthДата: Пятница, 11.01.2013, 00:39 | Сообщение # 8
Отец-основатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Цитата (Мартын)
зная проблемы организаторов


А что это за проблемы, позвольте уточнить?

Цитата (Мартын)
Мы задавали вопрос по указанным телефонам


Эх, если бы было так просто организовать Кубок, то он, несомненно, состоялся бы )


Ничто не мешает Добру побеждать также часто, как Злу.
Торжество чего угодно - дело организации.
(Курт Воннегут)
 
VaerlogaДата: Суббота, 12.01.2013, 23:51 | Сообщение # 9
Свой уже
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата (Aberforth)
А что это за проблемы, позвольте уточнить?


Проблема в том, что организаторам (по большей части, Жене Семеновых) пришлось планировать и проводить игры в непривычном для себя формате и в сжатые сроки. Этим неприятным фактом обусловлены и косяки с вопросами, и шероховатости с проведением. Все положительные отзывы, которым ты здесь так удивляешься, сделаны с поправкой на него.

Я ни разу не отрицаю, что все предыдущие РИ были ярче и интереснее – хотя бы потому, что были не обычным спортивным турниром, а действом и магией – ну или по крайней мере, очень пытались. Ты и сам говоришь, что тебе не нравится чересчур сильный акцент на отборочной спортивке, однако предложил сыграть её по вычурной и нежизнеспособной схеме. Зачем? Я не про то, что вопросы предлагалось писать самим, а именно про формат отыгрыша.
 
AberforthДата: Воскресенье, 13.01.2013, 00:17 | Сообщение # 10
Отец-основатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Цитата (Vaerloga)
планировать и проводить игры в непривычном для себя формате и в сжатые сроки.


Русский народ давно сформулировал это в виде пословицы "За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь"

Цитата (Vaerloga)
сыграть её по вычурной и нежизнеспособной схеме.

У меня есть другое мнение по поводу этой схемы, поскольку я готовил к РИ ряд сюрпризов собственного производства. И уж сколько-то вопросов точно. Но насколько эта схема была бы жизнеспособна и интересна - мы уже никогда не узнаем. А размышлять об истории в сослагательном наклонении я не склонен.


Ничто не мешает Добру побеждать также часто, как Злу.
Торжество чего угодно - дело организации.
(Курт Воннегут)
 
ЕвгенияДата: Воскресенье, 13.01.2013, 01:32 | Сообщение # 11
Активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Статус: Offline
Цитата (Aberforth)
Ну это, друзья мои, конечно же, трындец.
Меня тут давеча обвиняли в том, что невосприимчив к чужой критике, но эскапизм в отзывах выше явно показывает, что мы с вами не только играем в разное ЧГК, но и были на двух разных мероприятиях.

Для начала: какая связь между твоей невосприимчивостью к критике и "эскапизмом" других? Да, про эскапизм. Позволь полюбопытствовать: есть два мнения - неправильное и твое? Нравится - не нравится - дело сугубо личного восприятия; в отзывах люди говорили и про недочеты, но если в целом у них осталось приятное впечатление - обвинять их в оторванности от действительности нет никаких оснований, да и не слишком красиво.
Вот чему я рада - ты наконец понял, что мы играем в разные игры. И я даже скажу тебе, в какую играем мы. В современное спортивное ЧГК.
Цитата (Aberforth)
Отношение организаторов, впервые зашедших в зал игры через пять минут после предполагаемого начала мероприятия - ясно уже по одному этому жесту.

Насколько я знаю, организатор (Женя) пришел заранее. А если ты намекаешь на нас, то ты ошибаешься - мы не организаторы. Хотя опаздывать, конечно, нехорошо, надо всем нам быть поорганизованнее, все опоздавшие признают это и собираются исправиться.
Цитата (Aberforth)
Идея написать всем нормальных вопросов была в массовом сознании признана недемократичной и антиобщественной. Кто ж в здравом уме пишет хорошие вопросы?

Не надо передергивать. Написать хороший вопрос не так просто. Многие люди вообще не умеют писать. Кто-то писать может, но пишет с трудом, долго, мучительно. А сейчас вообще назревает мировой кризис вопросного материала. Найдешь неплохой факт - в базе уже есть такой вопрос. Те, кто пишет более-менее регулярно, знают об этом.
Цитата (Aberforth)
Езда по кочкам типа "вопрос - свечка - вопрос - свечка"

Ты уже и терминологию подзабыл... Такие вопросы можно назвать "палец", "кнопка", "дырка", но не "свечка". "Свечка" - это вопросы из базы, на которых обычно игрались Рождественские игры.
Думаю, что предложенный пакет на самом деле мало кому понравился. Новогодний ВДИ, конечно, чрезмерно легкий.
 
ЕвгенияДата: Воскресенье, 13.01.2013, 01:32 | Сообщение # 12
Активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Статус: Offline
Цитата (Aberforth)
Мне стало окончательно ясно, почему мы не смогли добиться в прошлом году проведения Кубка УВЗ. Как оказалось, собравшимся в общем-то неинтересно, кто и что тут проводит - им более важно просто затусить вместе.

Еще одна новость! Кто-то, оказывается, добивался проведения кубка УВЗ? И как, интересно, собравшиеся (которым, поверь, не всё всё равно, и вообще народ тебя любит) могли повлиять на решение, проводить его или не проводить? Надо было выйти на митинг? Писать коллективные просьбы? Если бы у людей была информация, что они что-то могут сделать, думаю - сделали бы.
Про "тусовку" - тут ты прав отчасти. Просто так исторически сложилось, что РИ как раз "атмосферное" мероприятие. Приятно провести время в приятной компании. И заодно во что-нибудь поиграть. Как, кстати, ты сам и писал энное количество лет назад (ну, примерно так). А в остальное время людям не так уж безразлично, что играть. И все отдают должное твоему действительно крупному таланту организатора. Но может, все-таки подумать немного: если все настолько единодушно не смогли принять твой план, то это не все такие ... (подставить подходящее бранное слово), а что-то с планом не так? И иногда стоит проявлять гибкость и думать все-таки о людях?
 
AberforthДата: Воскресенье, 13.01.2013, 22:58 | Сообщение # 13
Отец-основатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Евгения, разница в наших подходах к тому, что мы подразумеваем под интеллектуальным клубом, давно уже более, чем очевидна. Собственно, на этом противоречии зиждется и само отношение к ЧГК, как к одной из интеллектуальных игр.

Пока я ещё занимался этим, то моя концепция интеллектуального клуба включала в него любителей интеллектуальных, ролевых игр и КВН. И это было своего рода видение клуба как общности людей, увлечённых чуть более продвинутым видом досуга, нежели у любителей посмотреть телевизор и посидеть вконтакте. До поры до времени мне удавалось удерживать эту идею, и часть наших игроков была замечена во всех этих видах деятельности.

Как нам показала практика, людей увлечённых у нас вообще нет. Кроме, пожалуй, js, который продолжает нести это крайне неблагодарное дело. Зато, как оказалось, у нас много людей-потребленцев, причём это потребление зачастую весьма так хитро выражено, что человек вполне может сойти за активного участника клуба.

Кого я называю людьми увлечёнными?
Людей, которые понимают, что то дело, в которое их вовлекают - это общее дело, успех в котором никто не принесёт в готовом виде в виде золотой статуэтки и почётной грамоты. Такие люди берут и впрягаются наравне с другими организаторами и своими руками приближают успех. Кому-то успешнее удаётся пробить зал и аппаратуру, кому-то - написать статьи в газеты, а кому-то - написать крутые вопросы. Наконец, кто-то может всё это провести.

Кого я называю людьми-потребленцами?
Людей, которые активно готовы принимать участие в том, что им нравится, если это для них кто-нибудь организует. О том, как это делается, такие люди, как правило, не думают. Им важно играть только в своё. Применительно к теме нашего разговора - это те, кто играет в современное спортивное ЧГК.

Неготовность понять и принять общей идеи и смысла, заложенной в клуб общего дела привела нас ко вполне ожидаемым результатам - любители современного спортивного ЧГК решили, что всё остальное здесь будет лишним. В какой-то непостижимый для меня момент у любителей современного спортивного ЧГК даже возникло заблуждение, что и Рождественские игры придуманы для их любимого занятия, а уж они-то точно знают, как проводить современное спортивное ЧГК.

Для таких вот людей оказывается внезапным открытие, что Кубок УВЗ кто-то организовывал, кто-то пробивал, кто-то проводил. Он внезапно не прошёл сам собой.
Ресурс кончился.

Ресурс кончился, но люди-потребленцы не готовы стать людьми увлечёнными.
Они не готовы прийти хотя бы за час до мероприятия, чтобы расставить стулья.
Они не готовы решать вопросы зала и аппаратуры.
Они не готовы написать хоть сколько-то хороших вопросов.
Они не готовы.

Поэтому они дружно игнорируют мероприятие, в которое надо вкладываться самим.
Они готовы не обращать внимание на все организационные неполадки, пока загнанный в мыло js хоть как-то делает для них хоть какое-то мероприятие из разряда современного спортивного ЧГК.
Это называется "думать о людях" и "прислушиваться к чужой критике".

Когда людям-потребленцам говорят, что вообще клуб не только для них, и идея шире, а также то, что тут играют не только в современное спортивное ЧГК, они почему-то искренне удивляются и называют это "невосприимчивостью к критике" и "безразличием к людям".

История, меж тем, без морали.
Тут и так всё ясно.


Ничто не мешает Добру побеждать также часто, как Злу.
Торжество чего угодно - дело организации.
(Курт Воннегут)
 
jsДата: Понедельник, 14.01.2013, 22:21 | Сообщение # 14
Вождь
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
Ну не пришел я за час, ну задолбали, блин!

Да, пакет читал не ночью, а в 8ч утра перед турниром, такси приехало не за 10 минут, как обычно, а полчаса ждал, да, и за картошкой еще в хранилище ходил вместо того, чтобы стулья расставлять пораньше!
Да, не за неделю вопросы заказал, а практически ночью с 5 на 6-е. Поэтому и читал их утром и раздатку непосредственно печатал и резал не до, а во время.
Да и куража на игру не было... Как-то не до того было.

А вопросы зала и аппаратуры были решены заранее - это дворец слажал, то в колонном, то в мраморном, то опять в колонном. Они в этот раз превзошли себя - трижды передумать - это капец!

И вопросы практически все команды написали и прислали заранее. Элитарку наполовину из них и сыграли, что было прислано. Кое-кто мог бы и помочь в плане редактуры и добавления своих творческих задумок, а не стоять в стороне во всем белом.
А я не асилил. Ничего не редактировал, только прочитал и сделал раздатку (внезапно в элитарке!) smile

Так что каждая команда внесла тот или иной вклад в общее дело. Я бы не сказал, что прям все на готовенькое пришли, а кто пришли - те собственно профинансировали, так что тоже молодцы!

За январь, кстати, дамы и господа, плата за помещение не будет взиматься! Всё оплачено! Ну почти...

А мораль проста - "торжество чего угодно - дело организации"(с) Ну вы знаете biggrin
 
ЕвгенияДата: Пятница, 18.01.2013, 00:53 | Сообщение # 15
Активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Статус: Offline
Толя, если ты под людьми-потребленцами имеешь в виду конкретно меня, то большинство твоих обвинений совершенно несправедливы. Если ты говоришь про весь клуб (исключая Женю) - наверное, это значит в первую очередь, что это не клуб твоей мечты, вот и всё. Да, наши с тобой мнения, что такое клуб и каким он должен быть. резко расходятся. Мы уже об этом спорили как-то. Да, я не считаю, что каждый обязан вкладываться в организацию. Я думаю, что организовывать - это личный выбор. И люди вправе просто приходить и играть. А если нужна помощь или какие-то вложения от каждого - дело решается обсуждением и договоренностью.
Я отлично знаю, что кубок УВЗ надо организовывать, и знаю, что это большой труд. Новостью для меня стало, что ты пытался его пробить в этом году. Возможно, у меня недостаточно информации. Факты: о судьбе КУВЗа многие беспокоились; Женя ходил к руководству, до этого мы обсуждали, что конкретно наш клуб может предложить УВЗ для проведения мероприятия; Жене там ответили, что в нас не заинтересованы; когда Александр Берелехис спросил тебя про КУВЗ, ты ответил, что никакого отношения к нему не имеешь. Из всего этого как-то незаметно, что ты его пробивал. И кстати, не слишком корректно сравнивать твои возможности организовывать КУВЗ раньше и возможности клуба. В твоем распоряжении был мощный административный ресурс - у клуба нет такого. Но, как я вижу, ты не слишком заботишься о корректности и формы, и содержания.
 
Форум » Обсуждения » ЧГК » Рождественские игры (Ваши впечатления, замечания и предложения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024